Las alumnas Florencia Toledo y Javiera Mayorga, de Primer Año Medio, participaron en el “Primer Concurso Comunal de Ortografía”, organizado por el Liceo Bicentenario Carmela Carvajal de Prat, que comenzó el día Viernes 28 de Septiembre.

                Este evento consta de tres etapas: la primera y segunda etapa se realizaron el mismo día 28 de Septiembre, y nuestras dos estudiantes accedieron a la Segunda etapa, quedando seleccionadas junto a otros ocho participantes. Terminada la segunda etapa, Javiera Mayorga logró acceder a la tercera, por lo que disputará la final contra otros dos participantes, el día Miércoles 24 de Octubre.

               Felicitamos a nuestras alumnas por su excelente participación y toda nuestra fuerza para Javiera, que seguro hará todo lo posible por obtener el primer lugar.

 

                              20180928 102911      20180928 112648

 

20180928 112703

 

 

REUNIONES DE APODERADOS OCTUBRE 2018

VOCACIÓN Y OFERTA ACADÉMICA

Gala Folklórica 2018

TALLERES REALIZADOS COLEGIO ANDALUÉ 2018

Ganador afiche Primer ciclo

Ganador Afiche Digital

EXCELENTE PARTICIPACIÓN EN CAMPEONATO DE CUECA

Invitación 2da Reunion de Padres y Apoderados Programa Integración Escolar 2018

Invitación Fonda Andalue 2018

Una experiencia en el teatro de la música docta

Fomentando los valores en nuestros estudiantes

1°ro Básico visita el Instituto Profesional Agrario Adolfo Matthei

Guia 7° Reforzamiento Fuerza

Centro General de Padres y Apoderados Cita a Asamblea de Directivas de Curso.

SUSPENSIÓN DE TALLERES DEPORTIVOS LUNES 20 DE AGOSTO|

INFORMATIVO REUNIONES APODERADOS AGOSTO

Entretenida Visita de la Sociedad Protectora de Animales de Nuestra Ciudad

Visita al Centro de Rehabilitación Kümelen

INFORMATIVO VACUNACIÓN ESCOLAR

INFORMATIVO URGENTE

Andalue’s Got Talent 2018 kinder a 4° Básico

Andalue’s Got Talent 2018 5° Básico a IV° Medio

SUSPENSIÓN DE TALLER DE NATACIÓN

Expo Animation Studios 2018

SUSPENSIÓN DE TALLERES DEPORTIVOS LUNES 9 DE JULIO

RECONOCIMIENTO A NUESTROS PUEBLOS ORIGINARIOS

NUESTRA FACETA SOLIDARIA

Las Profesiones de mis Papás y Mamás 1ro básico

SUSPENSIÓN DE TALLERES DEPORTIVOS MIERCOLES 13 DE JUNIO

SUSPENSIÓN DE TALLERES DEPORTIVOS LUNES 11 DE JUNIO

SUSPENSIÓN CLASES VIERNES 01 DE JUNIO

TRICEL INFORMA

INFORMATIVO REUNIONES DE APODERADOS MAYO 2018

INFORMATIVO EMERGENCIA AMBIENTAL 24 DE MAYO

EL MUSEO COMO CENTRO DE APRENDIZAJE

INFORMATIVO COLOR DAY ABRIL

DÍA INTERNACIONAL DE LA ACTIVIDAD FÍSICA

ELECCIONES CENTRO DE ALUMNOS 2018

INFORMATIVO REUNIONES DE APODERADOS MARZO 2018

información sobre resultados postulaciones becas 2018

INFORMATIVO PRE BÁSICA RECEPCIÓN DE MATERIAL

VACACIONES FELICES Y SEGURAS

Teleton 2017 El abrazo de todos!!

ENGLISH SONG FESTIVAL INACAP 2017

LA TELETÓN EN EL COLEGIO ANDALUÉ 2017

JÓVENES A LO SANO

VISITA GUIADA JUMBO OSORNO

PREMIO LITERARIO

NUESTRA FACETA SOLIDARIA

Viernes 28 septiembre de agosto 2018

Estimada Directiva y/o delegado de curso:

Junto con saludar, queremos extender la invitación para el tercer consejo de delegados del año en curso, a efectuarse el día jueves 4 de octubre a las 19:00 hrs en sala pizarra.

Temas a tratar:

  1. Evaluación Actividad: “Fonda Andalué 2018”
  2. Designación valor cuota anual CGPA año 2019
  3. Presentación propuesta actividades “Día de la Familia”
  4. Información emanada de 2° Consejo Escolar
  5. varios

Esperando contar con su asistencia y puntualidad

Se despide cordialmente

Directiva CGPA Colegio Andalué

SEMANA DE LA SEGURIDAD ESCOLAR Y PARVULARIA

FELICITAMOS A NUESTROS Y NUESTRAS ESTUDIANTES

SE VIENE UN FIN DE SEMANA LARGO

Calendario de Evaluaciones 2°do Semestre 2018

Horarios Clases Básica y Media 2018

INFORMATIVO INICIO DE CLASES

INFORMATIVO ALIMENTACIÓN JUNAEB

INFORMATIVO PROCESO DE REGULARIZACIÓN

Cambio textos ingles 2do básico

DICIEMBRE EN IMÁGENES

Informativo entrega de informes 2017

Informativo

INFORMA FECHAS Y HORARIOS DE PRUEBAS ESPECIALES

FOMENTANDO EL TRABAJO EN EQUIPO

LAS MIL CARAS DE UNA PROFESORA PARA MOTIVAR A SUS ALUMNOS Y ALUMNAS.

REUNIONES DE APODERADOS NOVIEMBRE 2017

REUNIONES DE APODERADOS OCTUBRE 2017

ENGLISH SONG FESTIVAL 2017

Celebremos Nuestras Fiestas Patrias

INICIO DE CLASES 2° SEMESTRE 2017

TALLER INSTRUMENTAL

APRENDIENDO A CONVIVIR

EXPOSICIÓN CULTURA MAPUCHE

INFORMATIVO ACADEMICO

INFORMATIVO CAMPAÑA DE VACUNACIÓN 2017

EXPOSICIÓN: INSTITUCIONES PÚBLICAS

INFORMATIVO

RECONOCIMIENTO A LOS PUEBLOS ORIGINARIOS

Lista de Útiles y Plan Lector 2014

INFORMATIVO TALLERES 2018

El siguiente es el listado de talleres que ofrece el Colegio para el Año 2018.

El día viernes 06, se remitió a la casa información con ficha para realizar la inscripción.

Se recuerda a Alumnos, Padres y Apoderados que los talleres se inician el día Lunes 16 de Abril, por lo que el plazo para devolver la hoja de Inscripción vence mañana miércoles 11, de manera impostergable.

 

 

TALLERES EXTRAPROGRAMÁTICOS 2018

           

Nombre

Día y hora

Cursos

Responsable

Cupos

1

Motricidad (mixto)

Lunes 15:35 – 16:20 Hrs.

1° a 4° Bás.

Sebastián Hernández

30

2

Gimnasia Artística (mixto)

Lunes 15:35 – 16:20 Hrs.

1° a 4° Bás.

Makarena Vásquez

15

3

 

Instrumental

(música)

Lunes 15:35 –

16:20 Hrs.

7° y 8°

Juan P. Díaz

8

4

Danza

(mixto)

Martes 15:35 – 16:20 Hrs.

1° a 5° Bás.

Karina Vásquez

Habrá selección para 20 cupos

5

Natación

Martes 15:35 – 16:20 Hrs.

5° a 8° Bás.

Rina Suazo

José Vera

20 cupos

6

 

Natación

Martes 16:30 – 17:20

I° a IV° Medio

Rina Suazo

José Vera

25 cupos

7

 

Reforzamiento

Lenguaje

Martes 15:40 – 16:30 Hrs.

1° Básico

Natalia Uribe

Prof. Determina cupos y alumnos(as), según necesidad.

8

 

Latinoamericano

(instrumentos y voz)

Martes 16:30 –

17:30 Hrs.

8° Bás. A IV° Medio

Andrea Osorio

Juan P. Díaz

Por invitación.

(Sin cupos)

9

Nivelación Inglés

Martes 16:30 –

17:15

5° Bás. –

IV Medio

-Silvana Álvarez

-Yasmina Hinostroza

-Daniela Ríos

Alumnos nuevos

(Sin cupos)

10

Fútbol Damas

Miércoles 15:35 – 16:20 Hrs.

1° a 4° Básico

Makarena Vásquez

15 (gimnasio)

11

Orquesta Infantil

Jueves 15:35 – 16:20 Hrs.

1° a 4° Bás.

Juan P. Díaz

10

12

Reforzamiento

Lenguaje o matemática

Jueves 15:40 – 16:30 Hrs.

2° - 3° - 4° Bás.

Makarena Vásquez

Andrea Osorio

Karina Vásquez

Prof. Determina cupos y alumnos(as), según necesidad.

13

Handball

Jueves 15:35 – 16:20 Hrs.

5° a 7° Bás.

Rodrigo Vera

12

14

Handball

Jueves 16:30 – 17:30

8° Bás. – IV° Medio

Rodrigo Vera

12

15

Fúbol

Varones

Viernes 14:00 – 16:00 Hrs.

I° - IV° Medio

Sebastián Hernández

18

 

16

Volley Ball

Damas

Viernes 16:00 – 18:00 Hrs.

I° a IV° Medio

Sebastián Hernández

12

 

1.- Talleres deportivos al aire libre, se darán a partir del Segundo Semestre, por razones climáticas y atmosféricas (lluvias, pre-emergencias y emergencias ambientales).

2.- En la hoja adjunta inscriba el taller en el que su hijo(a) participará durante el presente año.

3.-Los Talleres inician sus actividades a contar del día 16 de Abril.

Atentamente,

 

                                                                                    Inspectoría General