Estimados Padre, Madre y/o Apoderado(a):

 
                                                                       Informamos a Ud. que el Colegio ha determinado suspender clases por el día de hoy, por lo que le  solicitamos que  no envíe a su pupilo(a) a clases.
 
                                                                      En el transcurso del día iremos evaluando el devenir de los acontecimientos e informaremos oportunamente la situación de los próximos días.
 
                                                                     Lamentamos las molestias  que esto le pueda ocasionar.
 
 
 
Atentamente,
 
 
Insp. General

INFORMATIVO URGENTE 12 DE NOVIEMBRE

FORMULARIO BECAS - 2020

Actividad de Visita al Hogar de niñas “El alba” Osorno.

Actividad Colecta del Sobre para la Sociedad Protectora de Animales de Osorno S.P.A.O.CH

Recalendarización 1ro Básico a 6to Basico

Informativo 25 de octubre

Recalendarización 7mo Básico a IV Medio

Informativo urgente 22 de octubre

Informativo urgente octubre 2019

Andalue´s Got Talent 2019

Reunion Sub-Centros

INFORMATIVO REUNIONES DE APODERADOS OCTUBRE 2019

Invitación Gala Folklórica 2019

GRAN PRESENTACIÓN DE BANDA DEL COLEGIO

DESTACADA PARTICIPACIÓN EN CONCURSO DE ORTOGRAFÍA

IV Campeonato Interescolar de Cueca organizado por el Colegio Mission College.

Nuestra Fonda de Fiestas Patrias

SEXTO BÁSICO VISITA HOGAR DE NIÑAS EL ALBA.

Andalue´s Got Talent 2019

Informativo urgente

Informativo urgente

CORO INFANTIL ANDALUÉ EN TEATRO DEL LAGO

INFORMA FECHAS REUNIONES APODERADOS AGOSTO 2019

Calendario de Evaluaciones 2° Semestre

Informa proceso de vacunación 1°, 4°, 5° y 8° básico.

INFORMATIVO URGENTE MUSICAL INGLES

INFORMATIVO URGENTE CORTE DE AGUA

Rebellious Women in History

INFORMACIONES RELEVANTES MARTES 11 DE JUNIO.

Informa Fechas Reuniones Apoderados(as) Mayo 2019.

Bienvenida a alumnos/as, padres, madres y apoderados/as Pre-Básica.

INFORMATIVO TNE 2019

Interferiado 20 de Mayo

SEMANA DEL LIBRO

SEMANA DE LA INCLUSIÓN

Condiciones del Aire en Osorno

DÍA DE LA ACTIVIDAD FÍSICA

Informativo revalidación TNE

Talleres 2019

Calendario de Evaluaciones 1°er Semestre 2019

INFORMATIVO REUNIONES DE APODERADOS MARZO 2019

INFORMATIVO COBRO MENSUAL MÁXIMO

HABILITADO INGRESO A SAGE

INFORMATIVO INICIO DE CLASES 2019

Puntos de venta Libro Inglés Richmond.

CUANDO CERRAMOS CICLOS

INFORMATIVO MATRÍCULAS 2019

Teleton 2018

Centro General de Padres y Apoderados Cita a Asamblea de Directivas de Curso.

Funcionamiento de talleres 2019.

 

TALLER DOCENTE RESPONSABLE DÍA HORA CURSOS LUGAR PERIODO
Canta y Encanta Andrea Osorio Lunes 15:30 a 16:30 1° a 6° Sala 4° Básico Abril- Noviembre
Manualidades Andrea Osorio Martes 15:30 a 16:30 1° a 6° Sala 4° Básico Abril- Noviembre
Urban Dance Miss Daniela Lunes 15:30 a 16:30 5° a 8° Sala 5° Bás. Abril- Noviembre
Taller de Huerta, Jardinería y recicjaje Miss Camila Lunes 15:30 a 16:30 4° A 8° Sala Arte e invernadero Abril- Noviembre
Taller de Fotografía Digital y estenopeica Miss Camila Martes 15:30 a 16:30 5° a 8° Sala Arte Abril- Noviembre
Taller de Robótica y Tecnología Miss Camila Miércoles 15:30 a 16:30 5° a 8° Sala Computación Abril- Noviembre
Taller de Danza karina Vásquez Lunes 15:30 a 16:30 1° a 6° Sala 3° Básico Abril- Noviembre
Coro Infantil Makarena Vásquez Miércoles 15:30 a 16:30 1° a 4° Sala Música Abril- Noviembre
Taller de Gimnasia Makarena Vásquez Martes 15:35 a 17:30 1° a 6°  Gimnasio Abril- Noviembre
Taller Volleyball mixto Mr. Eduardo Antillanca Miércoles 16:30 - 17:30 7° a IV Medio Gimnasio Abril- Noviembre
Taller Fútbol Varones Mr. Eduardo Antillanca Lunes 15:35 - 16:20 4° A 7° Gimnasio Abril- Noviembre
Taller Fútbol Damas Mr. Eduardo Antillanca Lunes 16:25 - 17:25 7° a IV Medio Gimnasio Abril- Noviembre
Taller de Handball Mr. José Vera Jueves 16:00 - 17:00 7° a IV Medio Gimnasio Abril- Noviembre
Taller de Natación Miss Rina Suazo y Mr. José Vera Martes 15:35 - 16:20 5° a 8° Piscina Abril- Noviembre
Taller de Natación Miss Rina Suazo y Mr. José Vera Martes 16:25 - 17:20 I° a IV° Medio Piscina Abril- Noviembre

INFORMATIVO RESULTADOS BECAS 2019

tercer consejo de delegados del año

SEMANA DE LA SEGURIDAD ESCOLAR Y PARVULARIA

FELICITAMOS A NUESTROS Y NUESTRAS ESTUDIANTES

SE VIENE UN FIN DE SEMANA LARGO

Calendario de Evaluaciones 2°do Semestre 2018

Horarios Clases Básica y Media 2018

INFORMATIVO INICIO DE CLASES

INFORMATIVO ALIMENTACIÓN JUNAEB

INFORMATIVO PROCESO DE REGULARIZACIÓN

Cambio textos ingles 2do básico

DICIEMBRE EN IMÁGENES

Informativo entrega de informes 2017

Informativo

INFORMA FECHAS Y HORARIOS DE PRUEBAS ESPECIALES

FOMENTANDO EL TRABAJO EN EQUIPO

LAS MIL CARAS DE UNA PROFESORA PARA MOTIVAR A SUS ALUMNOS Y ALUMNAS.

REUNIONES DE APODERADOS NOVIEMBRE 2017

REUNIONES DE APODERADOS OCTUBRE 2017

ENGLISH SONG FESTIVAL 2017

Celebremos Nuestras Fiestas Patrias

INICIO DE CLASES 2° SEMESTRE 2017

TALLER INSTRUMENTAL

APRENDIENDO A CONVIVIR

EXPOSICIÓN CULTURA MAPUCHE

INFORMATIVO ACADEMICO

INFORMATIVO CAMPAÑA DE VACUNACIÓN 2017

EXPOSICIÓN: INSTITUCIONES PÚBLICAS

INFORMATIVO

RECONOCIMIENTO A LOS PUEBLOS ORIGINARIOS

Lista de Útiles y Plan Lector 2014

INFORMATIVO TALLERES 2018

El siguiente es el listado de talleres que ofrece el Colegio para el Año 2018.

El día viernes 06, se remitió a la casa información con ficha para realizar la inscripción.

Se recuerda a Alumnos, Padres y Apoderados que los talleres se inician el día Lunes 16 de Abril, por lo que el plazo para devolver la hoja de Inscripción vence mañana miércoles 11, de manera impostergable.

 

 

TALLERES EXTRAPROGRAMÁTICOS 2018

           

Nombre

Día y hora

Cursos

Responsable

Cupos

1

Motricidad (mixto)

Lunes 15:35 – 16:20 Hrs.

1° a 4° Bás.

Sebastián Hernández

30

2

Gimnasia Artística (mixto)

Lunes 15:35 – 16:20 Hrs.

1° a 4° Bás.

Makarena Vásquez

15

3

 

Instrumental

(música)

Lunes 15:35 –

16:20 Hrs.

7° y 8°

Juan P. Díaz

8

4

Danza

(mixto)

Martes 15:35 – 16:20 Hrs.

1° a 5° Bás.

Karina Vásquez

Habrá selección para 20 cupos

5

Natación

Martes 15:35 – 16:20 Hrs.

5° a 8° Bás.

Rina Suazo

José Vera

20 cupos

6

 

Natación

Martes 16:30 – 17:20

I° a IV° Medio

Rina Suazo

José Vera

25 cupos

7

 

Reforzamiento

Lenguaje

Martes 15:40 – 16:30 Hrs.

1° Básico

Natalia Uribe

Prof. Determina cupos y alumnos(as), según necesidad.

8

 

Latinoamericano

(instrumentos y voz)

Martes 16:30 –

17:30 Hrs.

8° Bás. A IV° Medio

Andrea Osorio

Juan P. Díaz

Por invitación.

(Sin cupos)

9

Nivelación Inglés

Martes 16:30 –

17:15

5° Bás. –

IV Medio

-Silvana Álvarez

-Yasmina Hinostroza

-Daniela Ríos

Alumnos nuevos

(Sin cupos)

10

Fútbol Damas

Miércoles 15:35 – 16:20 Hrs.

1° a 4° Básico

Makarena Vásquez

15 (gimnasio)

11

Orquesta Infantil

Jueves 15:35 – 16:20 Hrs.

1° a 4° Bás.

Juan P. Díaz

10

12

Reforzamiento

Lenguaje o matemática

Jueves 15:40 – 16:30 Hrs.

2° - 3° - 4° Bás.

Makarena Vásquez

Andrea Osorio

Karina Vásquez

Prof. Determina cupos y alumnos(as), según necesidad.

13

Handball

Jueves 15:35 – 16:20 Hrs.

5° a 7° Bás.

Rodrigo Vera

12

14

Handball

Jueves 16:30 – 17:30

8° Bás. – IV° Medio

Rodrigo Vera

12

15

Fúbol

Varones

Viernes 14:00 – 16:00 Hrs.

I° - IV° Medio

Sebastián Hernández

18

 

16

Volley Ball

Damas

Viernes 16:00 – 18:00 Hrs.

I° a IV° Medio

Sebastián Hernández

12

 

1.- Talleres deportivos al aire libre, se darán a partir del Segundo Semestre, por razones climáticas y atmosféricas (lluvias, pre-emergencias y emergencias ambientales).

2.- En la hoja adjunta inscriba el taller en el que su hijo(a) participará durante el presente año.

3.-Los Talleres inician sus actividades a contar del día 16 de Abril.

Atentamente,

 

                                                                                    Inspectoría General